本科生培养
教学成果
序号 成果名称 主要完成人 获奖级别及等级 获奖时间
1 工程链驱动的“领军潜质”工程技术人才培养模式探索与实践 陈雪峰、卢秉恒、王永泉、段玉岗、徐莉莉、郭艳婕、李瑞萍 校级教学成果奖特等奖 2017年
2 面向双创人才的创新设计能力培养新模式 赵卫军、奚延辉、桂亮、王晶、金悦 校级教学成果奖二等奖 2017年
3 科教融合、校企协同,构建机械工程类创新人才培养实践教学体系的探索与实践 段玉岗、王永泉、訾艳阳、陈雪峰、陶唐飞 省级教学成果奖二等奖
 
2015年
4 立足改革、多措并举,构建以质量为导向的研究生招生工作新机制 陈天宁、裴怡、南文海、史力键、罗婧 省级教学成果奖二等奖
 
2015年
5 机械工程类拔尖创新人才培养的实践教学模式和教学平台 段玉岗、王永泉、訾艳阳、陈雪峰、陶唐飞、徐莉莉 校级教学成果奖一等奖
 
2015年
6 面向智能制造需求的数控技术教学体系改革与实践 梅雪松,陈花玲,徐学武,许睦旬,张小栋,张东升,董霞,张庆,刘吉轩,姜歌东 国家级教学成果奖二等奖
 
2014年
7 大学生自主实践的“梦工厂”—工程坊的建设 程光旭、王晶、宋超英、何茂刚、张春梅、冯祖仁、昝鑫、朱世华、于德弘、王峰 国家级教学成果奖一等奖
 
2014年
8 卓越工程师教育培养全方位多环节平台的构建与实践 赵升吨、陈雪峰、訾艳阳、何正嘉、徐莉莉、王朝晖、文永红 陕西省 一等奖 2013年
9 基于学生测试技术综合能力培养的教学改革与实践 陈花玲、张小栋、徐光华、刘吉轩、张庆 陕西省二等奖 2013年
10 构建知识、能力与素质全面发展的卓越工程师培养平台 赵升吨  陈雪峰  訾艳阳  何正嘉  徐莉莉  王朝晖  文永红  刘吉轩 学校级一等奖 2013年
11 基于学生测试技术综合能力培养的教学改革与实践 陈花玲  张小栋  徐光华  刘吉轩  张  庆  张周锁  景敏卿  张西宁  侯成刚  梁  霖 学校级一等奖 2013年
12 基于自主实践---创新的智能仪器电路设计课程建设 毕宏彦  陶唐飞 梁  霖  刘  弹  徐光华 学校级二等奖 2013的
13 大学生自主实践的“梦工厂” ——工程坊的建设与实践 王晶等 陕西省 特等奖 2011年
14 以能力和素质培养为导向的数控技术课程 教学改革与实践 梅雪松等 陕西省 一等奖 2011年
15 开放式数字教学资源共享模式探索、 平台研究与应用实践 于德弘等 国家级 二等奖 2009年
16 改革研究生培养机制 檭创新教育平台 提高研究生培养质量 陈花玲等 国家级 二等奖 2009年
17 实施研究生创新教育 培养研究生创新能力 苏文斌等 陕西省 二等奖 2009年
18 面向研究生的《实用科技英文写作》课程建设 唐一平等 学校级 一等奖 2007年
19 从学习到实践---“产品开发”课程与实践 李涤尘等 学校级 二等奖 2007年
20 基于PBL的CAD/CAM软件工程应用技能拓展 实践性教学方法探索 江平宇等 学校级 二等奖 2007年
21 瞄准国际一流:创建名牌工业设计专业全新培养模式 李乐山 韩  琦 陈仲华 白文杰 苏中秋 国家 二等奖 2005年
22 工程训练体系的创建与实践 王孙安 于德弘 任  华 郭咏虹 何茹肖 国家 二等奖 2005年
23 工程训练体系的创建与实践 王孙安 于德弘 任  华 郭咏虹 何茹肖 陕西省 特等奖 2005年
24 3D工程图学教学内容与体系改革探索与实践 续  丹 陈晓南 冯国明 陶唐飞 陕西省 二等奖 2005年
25 工程训练中心的建设与改革 王孙安 任  华 郭咏虹 何茹肖 周  嵘 学校级 特等奖 2005年
26 机械基础实验教学内容、体系及管理体制 的改革与实践 杨培林 陈晓南 金  悦 王洪亮 郭照慧 学校级 一等奖 2005年
27 3D机械设计教学内容与体系的探索与实践 续  丹 陈晓南 冯国明 陶唐飞 学校级 一等奖 2005年
28 知识、思维、能力——制图课程三层次教学新体系 的创建与实践 郑  镁 罗爱玲 张四聪 许睦旬 杨美蓉 学校级 二等奖 2005年
29 新专业新思想:从农耕教育到培养快速反应部队 李乐山 陈仲华 苏中秋 白文杰 刘一波 学校级 特等奖 2003年
30 营造良好培养环境 激发博士生创新能力 陈花玲 王收阁  李秀菊 学校级 一等奖 2003年
31 CAB-3型智能教学动平衡机的研究与开发 蔡书平 王  晶 贾焕如 学校级 二等奖 2003年
32 CAD/CAM系列课程实验室建设 江平宇 张英杰 曹  岩 张定红 赵汝嘉 学校级 二等奖 2003年
33 机械原理课程中机构设计的软件法教学与实践 王  晶 赵卫军 蔡书平 学校级 二等奖 2003年
34 机械类“测试技术”主干课程创优建设 张小栋 陈花玲 刘吉轩 学校级 二等奖 2003年
35 多媒体技术在制图教学中的研究和应用 郑  镁 张四聪 罗爱玲 许睦旬 学校级 二等奖 2003年